Perfil

Enviar a página por e-mail
População

Fonte: PNAD Contínua. Obs: Para o cálculo da participação da região, foram considerados os 9 estados que compõem a Amazônia Legal.

Fonte: PNAD Contínua. * Brasil sem os estados da região da Amazônia Legal. Centro-Oeste sem MT. Nordeste sem MA.

Fonte: PNAD Contínua. Obs: Para o cálculo da participação da região, foram considerados os 9 estados que compõem a Amazônia Legal. * Brasil sem os estados da região da Amazônia Legal.

Fonte: PNAD.

Fonte: PNAD.

A população da Amazônia Legal foi estimada em 28,6 milhões de habitantes em 2019. Cresceu 8,5% em relação à 2012. A participação da região no Brasil aumentou 0,42 p. p. desde 2012.

Territorialização do indicador

Os estados da Amazônia Legal apresentam tamanhos populacionais muito diferentes, variando de 539,7 mil em Roraima, que representa 1,9% da população da região, a 8,6 milhões no estado do Pará, que representa 30% da população da região em 2019.

Fonte: PNAD Contínua.

EstadoParticipação no total da regiãoPopulação
Pará 30,0%8.561.098
Maranhão 24,6%7.040.610
Amazonas 13,9%3.983.005
Mato Grosso 12,0%3.430.698
Rondônia 6,2%1.766.689
Tocantins 5,5%1.559.657
Acre 3,0%865.422
Amapá 2,9%837.575
Roraima 1,9%539.741
Amazônia Legal100,0%28.584.495
Projeções

Fonte: PNAD Contínua. Obs: Para o cálculo da participação da região, foram considerados os 9 estados que compõem a Amazônia Legal. * A tendência foi obtida a partir de projeções logísticas com base na série histórica disponível no gráfico. Já a melhor variação, considera a velocidade do estado que mais avançou no indicador. Para o cálculo do indicador da Amazônia Legal, foram considerados os 9 estados da região.

Servers Status

Server Load 1

Server Load 2

Server Load 3

Live Statistics
43
Packages
65
Dropped
18
Invalid

File Transfers

  • TPSReport.docx
  • Latest_photos.zip
  • Annual Revenue.pdf
  • Analytics_GrowthReport.xls

Tasks in Progress

  • Wash the car
    Rejected
    Written by Bob
  • Task with hover dropdown menu
    By Johnny
    NEW
  • Badge on the right task
    This task has show on hover actions!
    Latest Task
  • Go grocery shopping
    A short description ...
  • Development Task
    Finish React ToDo List App
    69

Urgent Notifications

All Hands Meeting

Yet another one, at 15:00 PM

Build the production release
NEW

Something not important
+

This dot has an info state

Criar conta

Bem-vindo(a) à Plataforma Amazônia Legal em Dados. Por favor, preencha seus dados de acesso.


Login
Recuperar senha

Preencha com os seus dados de acesso.


Alterar senha
Entrar

Solicitar o envio de um código de segurança por email.


Enviar código de segurança
Entrar